Die Skisprungsieger 2004/05
Kuusamo

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Alexander Herr (GER)   3. Martin Höllwarth (AUT)

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Thomas Morgenstern (AUT)   3. Jakub Janda (CZE)

Trondheim

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Jakub Janda (CZE)   3. Andreas Widhölzl (AUT)

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Martin Höllwarth (AUT)   3. Andreas Widhölzl (AUT)

Harrachov

1. Adam Małysz (POL)   2. Janne Ahonen (FIN)   3. Georg Späth (GER)

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Roar Ljøkelsøy (NOR)   3. Jakub Janda (CZE)

Engelberg

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Thomas Morgenstern (AUT)   3. Jakub Janda (CZE)

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Jakub Janda (CZE)   3. Martin Höllwarth (AUT)

Oberstdorf

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Roar Ljøkelsøy (NOR)   3. Adam Małysz (POL)

Garmisch-Partenkirchen

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Thomas Morgenstern (AUT)   3. Georg Späth (GER)

Innsbruck

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Adam Małysz (POL)   3. Jakub Janda (CZE)

Bischofshofen

1. Martin Höllwarth (AUT)   2. Janne Ahonen (FIN)   3. Daiki Itō (JPN)

Willingen

1. Deutschland   2. Finnland   3. Österreich

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Martin Höllwarth (AUT)   3. Andreas Küttel (SUI)

Bad Mitterndorf

1. Andreas Widhölzl (AUT)   2. Roar Ljøkelsøy (NOR)   3. Adam Małysz (POL)

1. Adam Małysz (POL)   2. Andreas Widhölzl (AUT)   3. Risto Jussilainen (FIN)

Titisee-Neustadt

1. Janne Ahonen (FIN)   2. Jakub Janda (CZE)   3. Thomas Morgenstern (AUT)

1. Jakub Janda (CZE)   2. Adam Małysz (POL)   3. Risto Jussilainen (FIN)

Zakopane

1. Adam Małysz (POL) / Roar Ljøkelsøy (NOR)   3. Risto Jussilainen (FIN)

1. Adam Małysz (POL)   2. Janne Ahonen (FIN)   3. Roar Ljøkelsøy (NOR)

Sapporo

1. Kazuyoshi Funaki (JPN)   2. Thomas Morgenstern (AUT)   3. Roar Ljøkelsøy (NOR)

1. Roar Ljøkelsøy (NOR)   2. Risto Jussilainen (FIN)   3. Thomas Morgenstern (AUT)

Pragelato

1. Matti Hautamäki (FIN)   2. Michael Uhrmann (GER)   3. Thomas Morgenstern (AUT)

1. Österreich   2. Slowenien   3. Deutschland

Nordische Skiweltmeisterschaft in Oberstdorf*
Einzelspringen / Normalschanze

Rok Benkovič (SLO)    Jakub Janda (CZE)    Janne Ahonen (FIN)

Teamspringen / Normalschanze

Österreich    Deutschland    Slowenien

Einzelspringen / Großschanze

Janne Ahonen (FIN)    Roar Ljøkelsøy (NOR)    Jakub Janda (CZE)

Teamspringen / Großschanze

Österreich    Finnland    Norwegen

Lahti

1. Norwegen   2. Finnland   3. Österreich

1. Matti Hautamäki (FIN)   2. Roar Ljøkelsøy (NOR)   3. Thomas Morgenstern (AUT)

Kuopio

1. Matti Hautamäki (FIN)   2. Roar Ljøkelsøy (NOR)   3. Jakub Janda (CZE) / Adam Małysz (POL)

Lillehammer

1. Matti Hautamäki (FIN)   2. Sigurd Pettersen (NOR)   3. Lars Bystøl (NOR)

Oslo

1. Matti Hautamäki (FIN)   2. Bjørn Einar Romøren (NOR)   3. Michael Uhrmann (GER)

Planica

1. Matti Hautamäki (FIN)   2. Andreas Widhölzl (AUT)   3. Bjørn Einar Romøren (NOR)

1. Bjørn Einar Romøren (NOR)   2. Roar Ljøkelsøy (NOR)   3. Andreas Widhölzl (AUT)

Bjørn Einar Romøren (NOR) stellte am 20. März 2005 mit 239 Metern einen neuen Weltrekord im Skifliegen auf.
* Die Nordischen Skiweltmeisterschaften zählen nicht zum Weltcup.
Janne Ahonen
Gesamtweltcupsieger 2004/05 ist Janne Ahonen (FIN).
Startseite | Zurück | Nach oben | Kontakt | Datenschutz | Impressum
© 2004 Michael Lack